Équipe-école

Les élèves de l’école du Grand-Héron côtoient quotidiennement une équipe-école qui a à cœur sa triple mission soit d’instruire, de socialiser et de qualifier. Dynamique, à l’écoute des élèves et des parents, accessible, intéressée à se renouveler continuellement, originale et dévouée ne sont que quelques-uns des multiples qualificatifs pour décrire l’équipe qui œuvre auprès des élèves du Grand-Héron.

Chacun à leur manière, les membres de l’équipe-école contribuent à la réussite des élèves.

Cycle Groupe (titulaire) / spécialiste Nom Courriel
Maternelle 010 Michelle Goutier Michelle.goutier2@csmb.qc.ca
020 Mélissa Drolet Melissa.Drolet@csmb.qc.ca
1er 101 Guylaine Boni Guylaine.boni2@csmb.qc.ca
102 Ariane Desroches Ariane.desroches@csmb.qc.ca
201 Luc Labrosse Luc.labrosse@csmb.qc.ca
202 Danièle Sénécal/Camille Fournier Camille.Fournier3@csmb.qc.ca
2e 391-491 Nadeige St-Amour-Leduc. Nadeige.st.amourleduc@csmb.qc.ca
392-492 Marilyn Chadronnet/Hayat Ait Hamouche Hayat.aithamouche2@csmb.qc.ca
393-493 Josiane Smith Josiane.smith2@csmb.qc.ca
3e 591-691 Isabelle Campeau Isabelle.campeau2@csmb.qc.ca
592-692 Dominic Cantin Dominic.Cantin@csmb.qc.ca
593-693 Nathalie Santschi Nathalie.Santschi@csmb.qc.ca
EDA 821 Julie Chéron-Leboeuf Julie.cheron.leboeuf@csmb.qc.ca
822 Frédéric Beaufils Frederic.Beaufils16@csmb.qc.ca
823 Marie-Pier L’Heureux Marie.pier.lheureux@csmb.qc.ca
Phare Nathalie Chadillon Nathalie.chadillon2@csmb.qc.ca
Éducation physique Alexandre Mathieu
Anabelle Goupil / Maxime St-Jean
Alexandre.mathieu2@csmb.qc.ca
Maxime.st.jean2@csmb.qc.ca
Musique Raquel Bontempo
Marianne Piché
Raquel.bomtempo@csmb.qc.ca
Marianne.piche3@csmb.qc.ca
Arts plastiques Marie-Michèle Gagnon / Jessica Normandeau Jessica.normandeau5@csmb.qc.ca
Anglais Boubakeur Laatar Boubakeur.laatar@csmb.qc.ca
Psychologue Ève Deland Eve.Deland@csmb.qc.ca
Psychologue Martine Quesnel Martine.Quesnel5@csmb.qc.ca
Orthopédagogue Chantal Julien Chantal.julien@csmb.qc.ca
Orthopédagogue Diane Kananura Hawa Hawadiane.kananura2@csmb.qc.ca
Orthophoniste Marie-Claude Sénécal Marie-Claude.Senecal5@csmb.qc.ca
Infirmière Manon Jacques Manon.Jacques.DLL@ssss.gouv.qc.ca
Psychoéducatrice Diane Corriveau Diane.Corriveau@csmb.qc.ca
Psychoéducatrice Catherine Brien Catherine.brien@csmb.qc.ca
Psychoéducatrice Lynda Livernoche Lynda.Livernoche@csmb.qc.ca
T.E.S. EDA Éric Janvier Eric.Janvier@csmb.qc.ca
T.E.S. EDA Julie Théroux-Lessard Julie.TherouxLessard6@csmb.qc.ca
T.E.S. EDA Lyndsay Simard / Émilie Dallaire-Pelletier Emilie.dallairepelletier2@csmb.qc.ca
T.E.S  Régulier Noémie Fillion Noemie.fillion@csmb.qc.ca
T.E.S  Régulier Gabrièle M. Lantagne Gabriele.m.lantagne@csmb.qc.ca
T.E.S. Phare Christine Noël
Amélie Delisle
Christine.Noel@csmb.qc.ca
Amelie.Delisle@csmb.qc.ca
Directeur Hugues Paquette-Trudeau Hugues.Paquette-Trudeau2@csmb.qc.ca
Directrice adjointe Caroline Raphaël Caroline.raphael@csmb.qc.ca
Secrétaire Genesis Rojas Calero Genesis.Rojas-Calero2@csmb.qc.ca
Technicienne en SDG Marie-Josée Thouin Marie-Josee.Thouin@csmb.qc.ca
Concierges Lydia Hébert (jour)
Alain Biron  (soir)